Кто хочет мира, кто войны?
Историю и так не изменить.
Сейчас не знаю я, не знаешь ты,
Как можно дальше в этом мире жить.

Легенды гласят, что этот мир, Эллиум, был рожден от брака Бога Мира и Богини Любви.
Моря, реки, озера с чистейшими водами, дикие леса, исполинские горы – Эллиум  был прекрасным, но не живым. Тогда Мир и Любовь породили трех дочерей: Мелиссу, Камиллу и Изиду – богинь, которым прочили править этим миром в согласии и доверии. Сестры решили впустить в Эллиум жизнь.
Камилла создала расу людей – слабых и беззащитных существ, единственным оружием которых был их разум.
Изида сотворила демонов – чудовищ, способных принимать человеческий облик.
Мелисса долгое время не могла определиться, кому даровать жизнь. Она много лет наблюдала за людьми и демонами и решила, что её чада будут сочетать в себе достоинства обеих рас и будут лишены их недостатков.
Мир и Любовь следили за происходящим, не вмешиваясь, однако, увидев творения Изиды, они поняли, что душа демонов черна, и они принесут много бед в этот мир.
Боги потребовали от своей дочери уничтожить чудовищ. Но Изида любила своих детей, как мать, и требования Богов показались ей ужасными и несправедливыми, и она воспротивилась их воле. Однако Богиня понимала, что демоны всё равно будут уничтожены. И Изида сделала свой выбор. Она убила Бога Мира и Богиню Любовь, отравив их той силой, что наполняла её и её творения. Изида забрала силы родителей. Эта мощь свела её с ума. Богиня  возжелала править миром одна. 
Она понимала, что люди и вампиры вместе превосходят в силе демонов. И тогда появились семь Высших демонов – семь Всадников Изиды, которым она даровала большую часть своей силы.

И началась война…

Людям и вампирам нечего было противопоставить армии демонов, возглавляемой Всадниками Изиды. Чтобы уравнять шансы, Мелисса пожертвовала своими жизненными силами и отдала их трём вампирам, самым мудрым и верным, созданным Богиней первыми. Именно они смогли одолеть Изиду, ослабевшую после появления Семи всадников, и сбросить её тело в расщелину, ведущую  в недра земли. Перед смертью Изида успела проклясть своих убийц: они будто голодные звери, будут нападать на своих союзников  - людей, уничтожая одного за другим.
Но с гибелью Изиды война не была завершена. Демоны не собирались отступать, и вампиры принесли в жертву свои жизни, создав иное измерение и запечатав там Семерых Всадников и их армии.
Одержимые проклятьем Богини, вампиры – звери в человеческом обличии безжалостно вырезали людской род.
Видя тот хаос, в который погрузился Эллиум, Камилла – последняя из Богинь, решила излечить своей кровью проклятых существ, отдав себя на растерзание. После её смерти безумие вампиров отступило, но не прошло: они были обречены на вечную борьбу разума и жажды крови. 

Настал шаткий, но долгожданный мир…

Многие века вампиры и люди возрождали погибшие города и государства. Но не все вампиры могли справиться с кровавым безумием, потому люди были вынуждены создать Гильдию охотников, которая должна защищать их от предателей.

Смерть – это только начало…

После изгнания демоны многие столетия продолжали войну. Между Всадниками Изиды разразилась борьба за власть. Каждый хотел править единолично. И один из них, а именно демон Зависти из рода Инвидия, смог одержать победу: он объединил под своей властью всех демонов и создал сильную империю.
Спустя несколько сотен веков очередное поколение демонов, уже не знавших войны, решило заключить договор о мире с бывшими врагами, после чего печать была снята.

Воцарилось равноправие.